В ПУСАН НА ОДИН ДЕНЬ

Данная статья подготовлена нашим редактором Катей Рогозкиной. В 2017 году она была опубликована в журнале "Город женщин", который издаётся в Корее. В статье советы, что можно и нужно успеть, если вы в Пусане первый раз и у вас не так много времени для полного обзора города.

 

Пусан ТуЖур с удовольствием делится этой статьей, написанной в авторском стиле .

"Несмотря на все судороги мировой экономики, Южная Корея с каждым годом привлекает всё больше туристов. Люди не перестают путешествовать, но меняется формат и подход. Появилось больше самостоятельных путешественников, которые сами могут купить билет на самолет, забронировать отель, найти себе гида и почерпнуть в интернете необходимую информацию о достопримечательностях. В Корее в этом еще очень помогает официальный сайт корейской организации туризма, поддерживающийся на разных языках - www.russian.visitkorea.or.kr


Как показывает мой опыт общения с туристами, многие не учитывают хорошо отлаженной инфраструктуры небольшой Кореи и простоты перемещения из любой точки страны. Не всегда хватает информации, как лучше распределить неделю-две в Корее. Большая часть туристов не покидает пределы Сеула, хотя до второго по величине города Кореи - Пусана 2,5 часа на скоростном поезде КТХ (цена билета в одну сторону примерно 50$ на человека). Поэтому не сложно устроить однодневный тур из Сеула в приморский Пусан.


Вокзалы двух городов находятся в центре, и это еще больше упрощает перемещение между Пусаном и Сеулом.

 

Что можно успеть посмотреть в Пусане за 6-8 часов?

 


Интересное начинается сразу рядом с Пусанским вокзалом (прим. ред. Busan Station / 부산역). Если перейти проспект, то на параллельных улицах находится необычное место - китайский квартал, который в девяностые годы облюбовали выходцы из Советского Союза. Сейчас квартал скорее "русский", чем "китайский", в народе его называют "Техас" или "Русская улица" с соответствующими магазинами, ресторанами и заведениями различной направленности, где говорят по-русски.
Кого не интересует такая "экзотика" может смело погружаться в колорит истинно пусанских узких улочек, продвигаясь сначала чуть выше в гору, а потом по направлению к морю.

 

Старыми улицами-коридорами стоит дойти до смотровой башни - Busan Tower. С нее открывается потрясающий вид на город, рыбный рынок, остров Йондо и море с перекинутыми над ним воздушными мостами. 

От башни нужно спуститься вниз до самого большого рыбного рынка страны - Чагальчхи (자갈치). В отдельных ресторанах или на втором этаже главного здания (с крышей в виде летящих чаек) готовят свежие морепродукты. Даже если не есть на рынке, его стоит, как минимум, посетить. Вокруг рынка кипит жизнь - много магазинов знаменитой корейской косметики, сувениров, кричат зазывалы, тётушки готовят уличную еду, тут же проходит аллея звезд Пусанского кинофестиваля (BIFF).


Недалеко, среди домов зажат буддийский храм Тэгакса (대각사), где хорошо перевести дух после городской суеты.

После рыбного рынка можно отправиться в Культурный квартал Камчхон (Gamcheon Culture Village, 감천문화마을) - старый район города пятидесятых годов застройки, ставший уже визитной карточкой Пусана. Камчхон отличается от других таких же районов более удобной навигацией по ходу маршрута, смотровыми площадками, кафешками, расписанными стенами, скульптурными инсталляциями, наличием сувенирных лавок и мастерских художников. Тут каждый решает сам - весёлый маршрут с риском встретить пол-Китая или обычные кварталы, но уже без туристической инфраструктуры.

Пусан совсем недавно начал обрастать стеклянными небоскребами, большая часть города так и осталась малоэтажной. Поэтому, учитывая однодневный маршрут, для контраста со старым городом лучше ехать на метро или такси в современный район Хэундэ (해운대).

Хэундэ (не путать с маркой Хёндай) - это самый знаменитый пляж страны, это полуостров с небоскребами Marine City, которые так красиво отражаются в ночной воде, это виды на двухэтажный автомобильный мост Кванан над морем, а еще возможность прогуляться по одному из приморских парков Пусана с видом на скалы, маяк, русалку и всё те же небоскребы и мост.


Мне, как человеку, влюбленному в Пусан, очень сложно ограничиться рекомендациями на однодневный тур, НО один день Пусана должен состояться в жизни каждого туриста, задержавшегося в Корее более, чем на неделю."

© Катя Рогозкина.
____________________
Ссылка на журнал: https://drive.google.com/file/d/0B7iniDN6U4mqczJfaVZqYldJQVU/view
Блог: www.katya-rogozkina.livejournal.com
Инстаграм: @katya_rogozkina

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ - УЛЕТЕТЬ В ПУСАН ЗА НЕСКОЛЬКО КЛИКОВ

BUSAN CITY TOUR BUS - ПО ПУСАНУ С ОТКРЫТЫМ ВЕРХОМ