САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОИСК ЗАГОРОДНЫХ ДОМИКОВ PENSION

Перед вами вводная часть для вашего самостоятельного поиска жилья типа pension «пеншён»

펜션 .

Что это? Виды? Принцип брони? Правила? Поступает немало вопросов о загородных домиках в Пусане. Невозможно конкретно рекомендовать что-либо из такого типа жилья и уж тем более охватить все его детали, но через нашу заметку вам будет проще понять как подступиться к этому вопросу.


Тип жилья «Пеншён» - это загородные или на окраине города домики. В каждом съемном номере есть отдельная кухня, туалет и душ (ванная), и закреплено место для жарки барбекю. Пеншены бывают следующих видов:

  • двухэтажные номера (복층)
  • обособленные (독채)
  • для компаний (단체), где нет кровати и все спят на полу (часто обозначается как 온돌). На каждого гостя выдается комплект: матрас, одеяло и подушка.
  • для семей (가족) просторные номера - часто от двух комнат и более, и рассчитанные на более чем двух человек
  • для пар (커플) - однокомнатные номера с одной большой кроватью, часто с джакузи или спа (스파)
  • для летнего периода с апреля-мая по сентябрь можно найти пеншёны с бассейном (수영장/풀/풀빌라), вода в таких бассейнах обычно нагревается от солнца. Бассейны могут быть как в каждом номере, так и общий бассейн на всех постояльцев. Сейчас постепенно появляются все сезонные бассейны (사계절 수영장), где вода в холодное время подогревается (цена на такие номера высокая!).

Барбекю

Отличительной чертой такого типа жилья - закрепленная барбекю зона. Обычно эта зона расположена в отдельной пристройке ко всему пеншёну или же на территории вашего отдельного номера (на веранде). Могут предоставляться жаровни как на углях так и на газу (на углях предпочтительнее). Аренда барбекю обычно не включена в стоимость номера и оплачивается отдельно во время брони или по приезду, тогда же вы и устанавливаете время подготовки барбекю управляющим. Иногда предоставляются и сеты (мясной или морепродукты) для жарки, но бронь на еду нужно обговаривать заранее, день-в-день такие услуги не предоставляются.

Как искать пеншён?


Чтобы отыскать самостоятельно домик и забронировать его требуются знания корейского языка, умение пользоваться корейским поисковиком и его картой. Известные букинг сайты не предлагают всего колорита загородных домиков, но в изобилии они есть на корейский сайтах, посвященных пеншёнам, у более востребованных, обязательно есть свой домашний сайт.

 

Сразу оговоримся - в Пусане едва ли возможно отыскать более или менее интересный пеншён. Ближайшее место, где большой выбор загородных домиков - остров Кодже.

 

  • Ищем пеншён через поиск корейского сервиса (мы используем сервис Naver)

Создаем запрос “부산 펜션” “거제 펜션” и т.д. (перед словом 펜션 нужно вбить на корейском название той местности, где вам хотелось бы отыскать домик). Корейский поисковик вам выдаст ссылки на корейские сайты, типа букинг или прямые ссылки на сайты пеншёнов.

 

Поисковик Naver.

 

  • Ищем пеншён через карту корейского сервиса (мы используем сервис Naver Map)

По карте через PC находите значок с домиком и ёлочкой с надписью “펜션”. Через приложение в телефоне розовый значок с кроватью. Кликаете на значок и сморите есть ли ссылка на сайт, где можно посмотреть номера, цены и сделать бронь. Либо при отсутствии сайта придётся звонить по номеру телефона и выяснять эти детали.

 

Карта Naver.


Либо, можно так же на карте Naver Map найти, например, местность, в которой планируете отдых, и с помощью меню карты по фильтру найти, где расположены пеншёны.
 


Кликайте на каждый синий значок, переходите на сайты которые указаны в каждом описании пеншёна и бронируйте.

Стоимость и бронь


      О стоимости загородного домика (номера) невозможно говорить даже примерно. У каждого пеншена своя ценовая политика, а так же на цены влияет момент сезона (в летний сезон цены удваиваются, в зимнее время пеншаны идут со скидками), праздников, различий будних и выходных дней и т.д. Важно иметь ввиду, что бронь чаще всего происходит через сайт, где есть отдельная вкладка Reservation/실시간예약(бронь в он-лайн режиме), где можно посмотреть занятость и стоимость номеров в настоящий момент.

Для брони через сайт вам необходимо уметь совершать денежный перевод любым удобным и знакомым вам способом:

  • перевод в банке с помощью банковского служащего (при себе иметь паспорт или корейский ID, номер счета куда совершается перевод, банк Получателя и имя Получателя)
  • перевод через банкомат
  • перевод через мобильное приложение банка, в котором есть ваш счет
  • перевод через интернет банкинг (ПК)

*Для двух нижних пунктов нужно иметь корейский банковский счет.


    Можно отыскать номер и без брони, проезжая мимо домиков и ища управляющего на территории пеншена. Это не всегда удобно, так как управляющие могут отсутствовать на месте, и чтобы вызвать его вам необходимо будет сделать звонок по телефону, указанному на фасаде здания. Так или иначе для диалога нужно говорить по-корейски.

 

     Если ваша желаемая бронь совпадает с сезоном отпусков, праздниками или выходными, то бронировать места лучше заранее, особенно очень популярные!


Словарик для брони:
주중/편 - будни
금요일 - пятница
주말 - выходные
준성수기 - пред/послезезонье
여름성수기- сезон отпусков (пик сезона)
비성수기 - несезон
공휴일 - праздники (чхусок, соллаль и тд)
___________
예약가능 - бронь возможна
예약진행중 - обработка оброни
예약완료 - забронировано
전화문의 - бронь по телефону
_____________
무통장입금 - перевод наличными на счет, для этого не требуется наличие открытого корейского счета (можно делать через банкомат или банк)
계좌이체 - перевод с вашего корейского банковского счета, на счет получателя (трансфер) (можно совершать в банке, банкомате или через мобильное приложение, интернет банкинг)
입금 계좌 - номер счета, куда необходимо совершить банковский перевод для брони
예금주 - получатель перевода (имя, которое нужно обязательно сверить для точности перевода)


Транспорт до пешнёна

До пеншёна добираются на своем транспорте, сам пеншён обычно не предоставляет такую услугу. Для комфортного проживания необходимо будет закупить продукты и все необходимое, а для этого больше подойдет личный автотранспорт.

Правила проживания


У каждого пеншёна свои правила проживания и пользования жилья и услуг. Рассмотрим общие:

 

  • Обычно заезд в пеншены происходит в 15 часов, а выезд в 11 часов следующего дня.
  • Бассейн, барбекю ограничиваются в использовании до 22 часов.
  • После 22 часов не приветствуется шум в пеншёнах (к этому пункту относятся особенно щепетильно, так как люди приезжают в такие места, в первую очередь, отдохнуть). Если хотите пошуметь компанией снимайте весь пеншён целиком.
  • Правила возврата денежных средств, в случае отмены, оговаривается на каждом сайте пеншена отдельно.
  • Номера обычно ограничивают количество возможных постояльцев, за каждого дополнительного гостя должна будет совершена доплата, либо вам могу ограничить посещение гостей вовсе.
  • Чаще всего проживание с домашними питомцами запрещено.
  • Проживание несовершеннолетних может быть только в присутствии взрослых.
  • Мусор по отъезду должен быть рассортирован вами лично в специальной зоне (мусор делится на отходы еды, пластик, алюминий /железо, пакеты, пенопласт и обычный мусор) Обычный мусор - мусор, выбрасываемый в специальные мусорные пакеты, приобретать вы должны их самостоятельно перед заездом, важно чтобы пакет был именно того района и местности, где расположен пеншён. Тем самым по пути в загородный домик нужно сделать остановку в ближайшем магазине и купить этот пакет того объема, который вы считаете нужным.
  • Домики часто пеше удалены от инфраструктуры, где есть кафе или продуктовые магазины, и все закупки нужно делать заранее, особенно если вы не на личном транспорте. Для простоты решения этого вопроса ищите загородные домики вблизи локальных инфраструктур.

 


В целом, отметим, что время, проведенное в загородных домиках - это настоящий отдых и большое удовольствие. Но, как вы видите, поиск и бронь такого типа жилья - это непростое занятие для тех, кто не владеет корейским языком совсем.


От себя хотим добавить, что мы написали все необходимое для вашего старта в этом вопросе, НО ПУСАН ТУЖУР НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ЧАСТНЫМ ПОИСКОМ И БРОНЬЮ ТАКИХ МЕСТ ДЛЯ ВАС. Желаем приятного отдыха!
 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

ДЕЛЬФИНАРИЙ GEOJE SEA WORLD НА ОСТРОВЕ КОДЖЕ

РАЙСКИЙ ОСТРОВ ВЕДО