ЗОЛОТОЙ БУДДА ХРАМА ХОНПОПСА

Буддийский храмовый комплекс Хонпопса (홍법사)

 расположен на окраине Пусана в районе Кымджонгу. Не в горах, как чаще всего, а на равнине - среди жилых районов и теплиц. Рядом находится скоростная железная дорога.

Фото: @dim_boom

На крыше главного здания расположена золотая статуя Будды Амитаба высотой 21 метр, которая является самой большой статуей сидящего Будды в стране. Этого Будду можно заметить, когда проезжаете на поезде КТХ или междугороднем автобусе из Пусана на север.

Современный буддийский комплекс ориентирован на любой возраст. На территории есть детский сад, центр для молодежи, проводятся собрания, совместные службы и медитации. А также круглый год для всех желающих открыт temple stay, где можно приобщиться к жизни буддийских монахов.

Программы temple stay здесь.

 

На большой лужайке перед зданием храма, проводятся важные службы и отмечают праздники. В День рождения Будды на земле зажигают более 3000 фонарей, что делает праздничное оформление непохожим на другие храмы Кореи. 

 

Интересно, что именно здесь хранится единственный в Корее бюст Ганди, полученный в дар от правительства Индии в честь 40-летней годовщины со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами.

В саду при Хонпопса весной цветут старые высокие деревья сакуры, а летом можно полюбоваться лотосами и гортензиями.

 

Атмосфера и уединенность места привлекает в храмовый комплекс Хонпопса как местных жителей, так и туристов.

 

На территории есть кафе и сувенирный магазин.

Стоимость темпл стей от 20 000 до 70 000  вон (в зависимости от типа программы).

051-508-0345

부산 금정구 두구로33번길 202

202, Dugu-ro 33beon-gil, Geumjeong-gu, Busan, Republic of Korea

 

Метро оранжевая ветка станция Nopo, выход 3, далее пересесть на шатл автобус до храма. Автобус ходит с интервалом 30 минут примерно с 8:00 до 18:00.

 

http://www.busanbuddhism.net/

Инстаграм: https://www.instagram.com/hongbeopsatemplestay/

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

САМАЯ ДЛИННАЯ КРЕПОСТЬ КОРЕИ: КЫМЧЖОНСАНСОН

BUSAN X THE SKY: СМОТРОВАЯ НА ВЫСОТЕ 400 МЕТРОВ