"ВИБРАЦИИ ДУШИ" СИОТЫ ТИХАРУ

Первая крупная соло-выставка в Корее «Вибрации души» («The Soul Trembles») японской художницы Сиоты Тихару проходит в Пусанском музее искусств до 19 апреля.

Работы Сиоты Тихару – это симбиоз бытовых вещей, таких как нити, предметы одежды и мебели, текстиль. Художницу часто называют «человеком-пауком»: она использует до нескольких тысяч мотков пряжи для создания одной инсталляции. В ее произведениях можно есть страх, неизмеримая тревога, противостояние неопределенности и поиск смысла существования.

 

Выставка в Пусане состоит из четырех больших экспозиций. Также задействованы более 110 работ Сиоты Тихару, а именно плетенные из нитей пространства, скульптуры, фотографии и видеоряды, сделанные за последние 25 лет творчества.

 

«Вибрации души» говорит о необъяснимых эмоциях, которые мы испытываем. О том, что сложно описать одним словом, о том, что можно лишь прочувствовать.

Два раза Сиота была на грани жизни и смерти, поборов смертельную болезнь – рак. Это также сказалось на настроении ее творчества. «Вибрации души» оставляют смешанные чувства, и действительно сложно подобрать верные слова, чтобы правильно и четко высказаться об этой экспозиции. Несомненно одно: она оставляет след в памяти каждого посетителя.

В Пусанском музее искусств  на Centum City представлены следующие инсталляции:

«Uncertain Journey»

В «Неизведанное путешествие» попадает зритель, оказавшись в просторном зале, который окутан красными нитями длиной 280 км. Нити соединяют потолок, стены и металлические каркасы лодок, находящихся на полу. Комментируя свои работы, Сиота говорит о том, что в мире всё связано между собой: наши судьбы соединены тонкой невидимой нитью, а лодки всю жизнь ведут нас через непознанное и удивительное, бережно перевозя наши мечты и надежды в будущее.

«In Silence»

«В тишине» – воспоминание из детства Сиоты Тихару о том, как горел соседский дом. На следующий день после пожара Сиота увидела обгоревшее пианино во дворе. Эта сцена настолько впечаталась в память девятилетней девочки, что воплотилась в произведении искусства, которое представляет собой концертный зал, где каждый закоптелый стул и почерневший от огня рояль соединены уже черными нитями.

«Inside – Outside»

«Изнутри – Снаружи» – именно так, с двух сторон, можно рассмотреть окружающее вокруг сквозь берлинские окна, которые составляют данную массивную работу.

Выставка «Вибрации души» также включает в себя и другие известные работы: «In the Hand», «Connecting Small Memories», «Reflection of Space and Time», «Out of My Body».

Правила фотосъемки и публикации фото с выставки:

- делать фото можно во всех залах, кроме четвертого;

- запрещено использовать фото экспонатов в коммерческих целях;

- запрещено видоизменять изображение выставки на фото;

- обязательно подписывать под фото имя автора и название работы.

Стоимость: 5 000 вон.

С 17 декабря 2019 г. до 19 апреля 2020 г.

 

воскресенье–четверг: с 10:00 до 18:00

пятница–суббота: с 10:00 до 21:00

Последний вход: за час до закрытия.

Выходной – понедельник.

 

051-744-2602

부산 해운대구 APEC로 58 부산시립미술관

58, APEC-ro, Haeundae-gu, Busan

Посмотреть на карте NAVER.

 

Метро: зеленая ветка, станция Bexco, выход номер 5.

www.art.busan.go.kr

 

www.chiharu-shiota.com

 

Подготовили: Саша Дон и Татьяна Мандзий

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

КОМНАТА ДОЖДЯ В ПУСАНЕ

MAXIMALIA - СОВЕРШЕННЫЙ МИР ИСКУССТВА